Сайт МО учителей биологии

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Март » 21 » Новости
21:03
Новости

21 марта на базе МОУ «Школа №97 г. Донецка» состоялся методический бенефис учителей биологии, которые аттестуются в 2016-2017уч.г. на высшую категорию и присвоение звания. Под бенефисом в словарях предлагается понимать «театральное представление в честь одного из его участников». Из всей театральной традиции можно зацепиться за слово «представление», в центре которого Учитель, его жизнь, его судьба, его публично-непубличная работа (в данном случае за 5 лет).  Актеры не говорят: «Работаю в театре, играю в театре, чаще служу в таком-то театре!». Вот и учитель служит. Служит детям, государству, будущему.

Методический бенефис учителей биологии прошел в форме передачи «Женский взгляд», на котором присутствующим предложили  узнать о работе коллег, подчерпнуть для себя что-то новое, передовое. И было чему поучиться.

Учитель биологии МОУ «Школа №76 г. Донецка» Володина Т.М., которая 43 года «отдает» себя великому учительскому труду, познакомила присутствующих с наработками по проблеме «Формирование критического мышления и активной жизненной позиции у обучающихся на уроках биологии». Педагог продемонстрировала свой лепбук по проблеме формирования мотивации на разных этапах урока. Был задан вопрос: «Что нужно делать молодым педагогам,  чтобы не «выгореть», не «сгореть» как педагог?». Учитель ответила: «Надо просто любить детей!».

Учитель высшей категории, учитель-методист МОУ «Школа №30 г. Донецка» Коптелова Т.П., имя которой известно далеко за пределами нашего края, т.к. ее воспитанники – победители и призеры конкурсов, олимпиад разного уровня, познакомила коллег с опытом работы по развитию творческого потенциала личности ребенка, продемонстрировала свою программу работы с одаренными детьми, одобренную методическим советом РОО.  На вопрос: «Какими качествами должен обладать педагог, чему научиться, чтобы достичь таких результатов в своей педагогической деятельности?», она ответила «Отдавать всю себя без остатка своему любимому труду – делу воспитания и образования подрастающего поколения».

 Письменникова Л.Н., учитель МОУ «Школа №88 г.Донецка» поделилась своими наработками по внедрению инновационных технологий с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, рассказала об участии в методическом квесте в рамках районных мероприятиях, посвященных аттестации педагогов.

Касьянова О.Н. продемонстрировала присутствующим лепбук по теме «Мир земноводных» и поделилась своими наработками по развитию творческих способностей учащихся. Педагог поделитесь с коллегами своими секретами энергичности и бодрости духа: «Надо просто с душой отдаваться любимому делу».

Подводя  итог встречи, необходимо отметить, что за 5 лет сделано много учителями  для того, чтобы их учебные заведения, наш район гордился достижениями  педагогов и их воспитанников. Большое спасибо учителям за их труд. Удачи, здоровья, творческих успехов во время аттестации!

Просмотров: 364 | Добавил: kariatida97 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0


Учитель
для школы - это то же самое, что солнце для вселенной. Он источник той силы, которая приводит в движение всю машину. Последняя заржавеет в мертвом оцепенении, если он не сможет вдохнуть в нее жизнь и движение ...
                        А. Дистервег



Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz